В планах СПК - отгузка более 100 тыс. т металлопродукции на рынке Казахстана в 2025 году

В планах СПК - отгузка более 100 тыс. т металлопродукции на рынке Казахстана в 2025 году

С докладом о развитии оптовых продаж черного металлопроката и продукции собственного производства на рынках Азии на 4-й Международной конференции «Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья» выступил Дмитрий Плетнев, директор по развитию ТОО «Сталепромышленная компания Азия Металл».

В период с 2018 по 2024 год экономика стран СНГ значительно выросла. Так наибольшую динамику показывает Узбекистан, Туркменистан. Уверенный рост в Казахстане. Также, из-за того, что в структуре экспорта преобладают нефть, нефтепродукты, газ, химия, экономика СНГ не демонстрирует стабильность. Связано это с тем, что цены на сырье постоянно колеблются. Виден прирост населения в странах центральной Азии, что также способствует развитию экономики этих стран.

Новости по теме

Объем производства стали в таких странах, как Азербайджан и Узбекистан медленно, но верно растет и перевалило за 1 млн тонн/год. Казахстан остается на отметке 4 млн т/год. РФ и страны СНГ показывают прирост производства стали +5,8% к 2023г и +1% в 2024.

Казахстан является крупнейшим производителем и потребителем стальной продукции в странах Центральной Азии. Как правило, в последние годы там выплавлялось около 4 млн. т стали в год, а потребление варьировалось в интервале 3,8-4 млн. т в год. Экономика Казахстана очень открытая, а структура национальной металлургической промышленности подразумевает большие объемы экспорта и импорта стальной продукции. В последние несколько лет импорт в Казахстан продукции из РФ немного снизился, что связано с общей геополитической обстановкой.

В 2023 году Сталепромышленная компания показала рост продаж в тоннаже на 22,1% к АППГ, доля рынка СПК по сравнению с предыдущим годом также выросла.

СПК активно работает на рынке Казахстана и увеличивает свое присутствие. Среди планов развития СПК Азия Металл: запустить минимум 4 филиала в Казахстане (в перспективе 6), выйти на отгрузку более 100 тыс. т в 2025 году (в 2023 году было отгружено 21 тыс. т продукции).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter