склады , складская логистика , Цены | 15 апреля 2024 г. | 12:55

Рост арендных ставок на складские помещения замедлился

Рост арендных ставок на складские помещения замедлился

После сильнейшего в истории рынка роста ставок аренды на складскую недвижимость в Московском регионе – совокупно 55% за весь 2023 г. – прирост показателя существенно замедлился в I кв. 2024 г.

Средний уровень запрашиваемых ставок вырос всего на 1,4% для существующих объектов и на 0,3% для строящихся складов и проектов. Подобный небольшой темп роста последний раз наблюдался в 2022 году.

Такая динамика может сигнализировать о стабилизации уровня ставок аренды после фазы интенсивного роста, наблюдавшейся в прошлом году, и переходе показателя к более пологой траектории роста. По нашим прогнозам, прогнозный диапазон запрашиваемых ставок аренды для Московского региона к концу года может составить 9 000–9 500 руб. за кв. м в год (без учёта OPEX и НДС).

Доля свободных площадей и их объём в абсолютном выражении остаются на низком уровне (менее 1%), что, тем не менее, не является предпосылкой для увеличения стоимости аренды теми темпами, которые наблюдались во второй половине 2023 года.

Продолжение интенсивного роста ставок могло бы оказать негативное влияние на рынок аренды в виде сокращения объёма сделок, увеличения доли арендаторов, «продлевающихся» на текущих площадях или откладывающих планы по развитию.

Доля свободных площадей далее в 2024 году будет сохраняться на низком уровне ввиду небольших объёмов спекулятивного строительства. Прогнозный показатель на конец года ожидается на уровне около 1%, сообщает телеграм-канал Склады России со ссылкой на CORE.XP.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter