Северсталь | 15 апреля 2024 г. | 12:25

Северсталь завершила оснащение оборудования турбогенераторов системами очистки

Северсталь завершила оснащение оборудования турбогенераторов системами очистки

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») системами шариковой очистки оснастили все конденсаторы турбогенераторов на турбинном участке ТЭЦ-ПВС. Последнюю систему смонтировали и запустили на турбогенераторе №2.

Шариковая очистка необходима для обеспечения чистоты трубной системы и защиты конденсатора от микрозагрязнений, коррозии, биологических отложений.

«Непрерывная очистка трубных систем позволит поддерживать требуемый вакуум и теплообмен в конденсаторах, что в свою очередь положительно отразится на повышении выработки электроэнергии и снижении потребления топлива, необходимого для генерации. Кроме того, внедрение таких систем поможет сократить время остановки турбин в рамках плановых ремонтов благодаря исключению обязательной чистки конденсаторов», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Благодаря конструкции системы очистки шарики выводятся с отводимой циркуляционной водой и не застревают в улавливающем устройстве. Отлаженный процесс подачи шариков помогает равномерно распределять их по площади трубных досок.

На последнем конденсаторе турбогенератора №2 к монтажу системы шариковой очистки приступили летом 2023 года. Весной 2024 года она протестирована и запущена в работу. В ходе работ над инвестиционным проектом были установлены шарикоулавливающие устройства с поворотными ситами, загрузочные камеры, самоочищающийся фильтр предварительной очистки, система контроля за теплотехническим состоянием конденсатора и автоматическая система управления, трубопроводы и соответствующая арматура, электрооборудование. Также были подобраны расходные материалы - специальные шарики из экологически чистых впитывающих материалов, они не содержат вредных для здоровья человека примесей и имеют сертификаты соответствия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter