Президент РФ поручил актуализировать перспективный план строительства гражданских судов

Президент РФ поручил актуализировать перспективный план строительства гражданских судов
Глава государства утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 14 марта 2024 года, сообщается на сайте Кремля.

В частности Правительству РФ поручено представить комплексные предложения по развитию в долгосрочной перспективе отечественного гражданского судостроения, в том числе:

- актуализированный перспективный план строительства гражданских судов на период до 2035 года, подготовленный с учетом платежеспособного спроса на такие суда, обратив особое внимание на необходимость строительства судов, предназначенных для осуществления экспортных поставок.

- детальную схему развития производственных мощностей организаций, осуществляющих строительство и ремонт судов. Предусмотреть в этой схеме выделение проектов по модернизации действующих и созданию новых мощностей, определение механизмов их финансирования.

- предложения о мерах по обеспечению конкурентоспособности судов, построенных на российских судостроительных верфях, в том числе о мерах по обеспечению разработки и производства наиболее значимого судового комплектующего оборудования.

- предложения по созданию инструментов долгосрочного финансирования поставок гражданских судов, обеспечивающих их доступность для потребителей. Рассмотреть при необходимости вопросы об увеличении субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым на приобретение судов, и о расширении применения механизма судового утилизационного гранта и программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта, производимых в РФ, с использованием средств ФНБ.

Срок исполнения поручения – 15 июня 2024 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter