С.Г. Масленников, член Совета РСПМ, принял участие в очном заседании ТК 465 «Строительство»

С.Г. Масленников, член Совета РСПМ, принял участие в очном заседании ТК 465 «Строительство»

В этом году исполняется 20 лет со дня основания Технического Комитета 465 «Строительство». В связи с этим событием, 02 апреля 2024 года, впервые, за всю историю комитета, было проведено очное заседание всех членов технического комитета/ Заседание состоялось в актовом зале Московского государственного строительного университета.

В приветственном слове и в своем докладе председатель ТК 465 «Строительство», Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Музыченко С.Г. рассказал о большой работе, проделанной техническим комитетом в области нормативно-технического регулирования в строительстве. После реорганизации структуры комитета, которая была проведена несколько лет назад, в состав комитета, в настоящее время, входит 26 подкомитетов и 3 рабочие группы. Всего это сообщество объединяет более 600 высокопрофессиональных экспертов – как научных работников, так и специалистов, имеющих практических опыт работы в своих подотраслях. В своем выступлении он отметил, что ТК 465 «Строительство» является ведущим техническим комитетом нашей страны.

Далее Музыченко С.Г. остановился на вопросах технического регулирования и основных изменениях, которые будут введены в ближайшие годы. В частности, будет изменена доказательная база технического регламента – появится возможность применения системы параметрического нормирования строительства. Будет осуществлен переход к реестровой модели нормирования, что подразумевает создание единого реестра требований, на базе системы Стройкомплекс.РФ. Она содержит все требования, проверяемые при экспертизе в цифровом формате. Запущен процесс устранения противоречий при формировании реестра требований. Будут изменены предметы экспертизы проектной документации. Если сейчас предметом экспертизы является оценка соответствия проектной документации, требованиям различных документов (зачастую дублирующие и противоречащие друг другу требования, которые содержатся в огромном количестве нормативных актов, будет введена система соответствия оценки проектной документации требованиям, включенным в реестр требований, что позволит систематизировать прохождение экспертизы. Министр перечислил шаги, необходимые для завершения перехода к реестровой модели нормирования. Первые этапы данного процесса планируется начать реализовывать уже с 01 сентября 2024 года, а к 01 марта 2026 года планируется полностью перейти на новую модель.

С приветственным словом выступил Вице-президент РААСН, главный конструктор и заместитель генерального директора ЗАО «Горпроект», заместитель председателя ТК 465 «Строительство», д.т.н. Травуш В.И., подчеркнувший важность соблюдения единой терминологии при подготовке нормативных документов. Он напомнил участникам, что для общепринятых слов и терминов существует словарь Ожегова. В настоящее время назрела острая необходимость в разработке словаря и для строительных терминов, имеющих единую терминологию. К сожалению, за последние 30 лет снизилась квалификация и культура применения строительных терминов, что зачастую приводит к ошибочному толкованию важных вопросов и их недопониманию. На данную проблему обращали внимание и другие выступающие.

С приветственными словами к участникам конференции обратились также Ректор НИУ МГСУ, профессор, д.т.н., академик РААСН Акимов П.А., Президент НОПРИЗ Шамузафаров А.Ш. и Начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Управления стандартизации Росстандарта РФ Тутаев В.А.

С докладами в развитие выступления Музыченко С.Г. по развитию технического регулирования в строительстве и деятельности ТК 465 «Строительство» выступили Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Калинкин В.Н., Директор ФАУ «ФЦС», заместитель председателя ТК 465 «Строительство» Копытин А.В., научный руководитель ФАУ «ФЦС», заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, ответственный секретарь ТК 465 «Строительство», к.т.н. Неклюдов А.Ю и Заместитель председателя ТК 357 «Стальные и чугунные трубы и баллоны, заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Лоцманов А.Н. В частности, в своем выступлении Лоцманов остановился на ряде острых вопросов – таких, как результаты введения правовой гильотины, в соответствии с которой были отменены многие нормативные документы. Помимо положительного эффекта это привело к повышению количества фальсифицированных материалов, например, цемент и кабели. Обращаясь к опыту Евросоюза, он отметил, что в Евросоюзе, в настоящее время, 422 евронормы носят обязательный характер. Государственные органы контролируют производство строительных материалов. Особо жестко работает государственный контроль в Германии, где в руках одного органа сосредоточены большие полномочия по проведению контроля.

Хочется процитировать фразу из доклада Копытина А.В., который отметил, что работа ТК 465 «Строительство» проходит под лозунгом: «Развиваем нормы, создаем будущее».

Во второй половине дня были проведены круглые столы. Все участники распределились по своим направлениям. Члены ПК 20 «Металлические конструкции» (стальные и алюминиевые конструкции), членом которого, с правом голоса (ряд членов ПК имеют совещательный голос), является член совета РСПМ, Руководитель комитета по металлоконструкциям, к.э.н. Масленников С.Г., приняли участие в круглом столе «Несущие строительные конструкции». На заседании выступил руководитель подкомитета, заведующий кафедрой МДК, Директор ИПГС, профессор, д.т.н. Туснин А.Р., который рассказал о проделанной работе. Участники обсудили итоги работы подкомитета за прошедший период и наметили планы на ближайшие годы. Надо отметить, что функции секретариата нашего подкомитета осуществляет АРСС и Алюминиевая Ассоциация.

По окончанию круглых столов все участники заседания собрались в актовом зале. Были подведены итоги очного заседания ТК 465 «Строительство». Был отмечен большой вклад технического комитета в развитие строительной отрасли. Учитывая, полезность и эффективность проведенного мероприятия, а также предоставленную членам комитета возможность пообщаться друг с другом, участники поддержали предложение о проведении ежегодного очного заседания ТК 465 «Строительство».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter