Текущее состояние и ближайшие перспективы казахстанского рынка стальной продукции

Текущее состояние и ближайшие перспективы казахстанского рынка стальной продукции

Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья станет предметом пристального внимания одноименной конференции, которая пройдет 18-19 апреля в Баку, столице Азербайджана.

А сегодня МСС предлагает познакомиться с экономической ситуацией и положением дел в металлургии в одной из ключевых стран данного региона - в Казахстане. Эта страна традиционно является крупным покупателем российской стальной продукции, а в последние годы ее значение для отечественных производителей возросло. Правительство Казахстана планирует расширение масштабов строительства и поддерживает промышленность. Национальное потребление стальной продукции имеет тенденции к росту, хотя одновременно может увеличиться и ее производство.

Новости по теме

Экономика Казахстана растет достаточно высокими темпами, обеспечивая прирост в среднем 5% в год, с заметной тенденцией к ускорению в ближайшие годы. В 2023 г. приток инвестиций увеличился в транспорте и складировании – на 56,8%, торговле – на 32,2%, сельском хозяйстве – на 22,1%, в промышленности – на 10,9%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 11,4%. Объем строительных работ также увеличивается, прибавив более 12,3% к уровню 2022 года. По итогам прошлого года площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий увеличилась на 11,8%. Быстрее растет ввод жилья в многоэтажных домах (большее удельное металлопотребление), сдано 63,1 тыс. квартир (+15,1%). Есть все предпосылки ожидать дальнейшего роста в строительстве жилья в Казахстане. В планах правительства – за семь лет построить 111 млн. кв. м жилья. Для достижения этой задачи до конца 2029 г. предусмотрен ежегодный рост ввода жилья на 200 тыс. кв. м. В частности, в текущем году планируется завершить строительство 15,3 млн. кв. м. Миграция в Казахстан граждан из Украины, России и Белоруссии уже обеспечила прирост спроса на жилье в Казахстане, и данная тенденция, как ожидается, сохранится до конца текущего года, а возможно и в следующем году.

Подробнее читайте публикацию "Стальной Казахстан" в печатной версии журнала "Металлоснабжение и сбыт". Текущие тренды рынка металлов Республики Казахстан и возможности сотрудничества во время конференции обрисует также представитель компании Qarmet.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter