Турция увеличивает импорт сырья и полуфабрикатов, но покупает меньше проката

Турция увеличивает импорт сырья и полуфабрикатов, но покупает меньше проката
Как сообщают таможенные органы Турции, в феврале 2024 г. национальный импорт готовой стальной продукции сократился на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 621,1 тыс. т. Ввоз листового и сортового проката уменьшился примерно в одинаковой степени до 523,5 тыс. и 97,7 тыс. т соответственно.

В то же время, импорт стальных полуфабрикатов увеличился в феврале на 6,3% по сравнению с тем же месяцем прошедшего года до 443,4 тыс. т, а по итогам двух месяцев прибавило порядка 20% до около 1,0 млн. т.

Кроме того, турецкие компании нарастили внешние закупки металлургического сырья. В феврале в страну поступило 1,62 млн. т металлолома, что на 32% больше, чем годом ранее, импорт товарного чугуна и восстановленного железа увеличился более чем в два раза, соответственно, до 170 тыс. и 70 тыс. т.

Правда, надо учитывать эффект низкой базы, так как в феврале 2023 г. в Турции произошло разрушительное землетрясение. Тем не менее, следует отметить, что национальная металлургическая отрасль в целом преодолела кризис и возвращается к показателям 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter