Китайские производители меди сократят производство, чтобы снизить дефицит концентрата

Китайские производители меди сократят производство, чтобы снизить дефицит концентрата
Тринадцать ведущих производителей рафинированной меди в Китае предложили сокращение производства в текущем году на 5-10%, чтобы уменьшить дефицит медного концентрата и повысить тарифы на обогащение и рафинирование. В середине марта об этом сообщало агентство Reuters. Сейчас информацию дает Bloomberg, указывая, что окончательное решение еще не принято.

Причиной предложенного уменьшения выпуска называется рекордное падение тарифов на обогащение и рафинирование (TC/RC) в спотовых сделках. С конца прошлого года их уровень упал в несколько раз. По прогнозам китайских специалистов, во втором квартале тарифы немного повысятся вследствие закрытия ряда предприятий на ремонт, но все равно останутся на низком уровне.

В частности, сообщается, что корпорация BHP в конце марта поставила концентрат китайскому клиенту из расчета $30 за т за обогащение и 3,0 цента за фунт за рафинирование. Ранее китайские компании считали базовым показатели $80 за т/8,0 центов за фунт на первый квартал 2023 г.

Возможно, китайские компании закроют ряд предприятий, получающих концентрат по спотовым контрактам, но значительная часть сырья поступает в страну по долгосрочным соглашениям с относительно постоянными ценами. Поэтому производство меди в стране в 2024 г. может возрасти.

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), за первые два месяца текущего года объем выпуска первичной меди в Китае достиг 1,920 млн. т, что на 9,0% больше, чем в январе-феврале прошлого года.

Компания Jiangxi Copper, крупнейший производитель меди в Китае, сообщила, что в текущем году собирается получить 2,32 млн. т металла, что на 11% больше, чем годом ранее. В 2023 г. темпы роста составили у нее 14%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter