Медь , Россия , Экспорт | 20 марта 2024 г. | 15:09

Производители меди из РФ переориентировали поставки в Азию и на Ближний Восток

Производители меди из РФ переориентировали поставки в Азию и на Ближний Восток

Российские производители меди, ввиду санкционных ограничений, переориентировали экспорт в страны Азии и Ближнего Востока, а также нарастили сбыт на внутреннем рынке РФ, следует из презентации замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Константина Федорова, показанной в ходе отраслевой конференции "Медь", организованной группой Creon.

"Санкционные ограничения привели к временному снижению производства меди, а также оказали негативный эффект на реализуемые инвестиционные проекты. Однако, предприятия переориентировали свои экспортные потоки на страны Азии и Ближнего Востока, а также увеличился сбыт продукции на внутреннем рынке", - говорится в презентации.

Отмечается, что Минпромторг оказывает всестороннюю поддержку предприятиям отрасли как в части инвестпроектов, так и в части выхода на новые рынки сбыта.

По итогам 2023 года "Норникель" сократил производство меди на 2%, до 425 тыс. тонн из-за снижения добычи руды, а также за счет проведения настройки технологических процессов для повышения качества медных катодов с целью выполнения требований новых потребителей. Согласно прогнозу компании, производство меди в 2024 году может снизиться на 17-21% и составить 334-354 тыс. тонн.

Источник: ТАСС
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter