НорНикель | 19 марта 2024 г. | 07:29

На руднике «Скалистый» протестировали отечественную систему позиционирования

На руднике «Скалистый» протестировали отечественную систему позиционирования

Она позволяет контролировать работу под землей в режиме реального времени. Разработка полностью российская. Это позволит не зависеть от поставок иностранного ПО и оборудования.

Для Заполярного филиала подобную систему разработали специалисты томской компании «НТР» — они создали уникальный программный код и алгоритмы для высокой точности навигации самоходной буровой установки в режиме реального времени.

Пилотные испытания прошли в условиях действующей горной выработки, в самом глубоком руднике Евразии. По периметру всего забоя установили маячки, а в самоходной буровой установке — навигационный блок, который, «цепляясь» за них, позволяет машине самой себя позиционировать, выдавая координаты. Система станет отличным инструментом для более точного процесса бурения.

Летом этого года пройдет полномасштабное испытание и проверка системы на длительном цикле работ.

О перспективах российской технологии рассказал Антон Максимов, главный менеджер департамента инноваций Заполярного филиала «Норникеля»:

- Сделав шаг к импортозамещению, мы сможем достичь существенного экономического эффекта: поможем машинисту в проходке, ведь он будет идти строго по проекту, не «прихватывая» пустую породу, тем самым получим потенциал для улучшения качества добываемой горной массы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter