Спрос на стальную продукцию разогревается

Спрос на стальную продукцию разогревается
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

После праздников, отделивших зиму от календарной весны, активность на российском рынке стальной продукции заметно возросла. И если в отношении динамики продаж эксперты, принявшие участие в составлении индекса, порой высказывались неоднозначно, укрепление потребительского спроса отметили практически все. Эта тенденция, как ожидается, сохранится и во второй половине марта.

Спотовые цены на стальную продукцию тоже показывают не быстрый, но стабильный рост по всему рынку. По итогам прошедшей недели эксперты отмечали небольшое повышение в секторах арматуры, горячекатаного проката и профильных труб средних размеров и прогнозировали продолжение этого процесса.

Правда, одна тенденция вызывает некоторое беспокойство. Многие эксперты указывают на сокращение складских запасов арматуры и горячекатаного проката. В то время, когда независимые металлоторговые компании жалуются на ограничение продаж на первичном рынке, это может свидетельствовать о возникновении риска дефицита.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую рабочую неделю с 11 по 15 марта предсказуемо увеличилось после прошедшего праздника 8 марта. Прибавка составила 2,83 п.п., до 53,70 пунктов. На протяжении четырех последних недель индекс находится выше отметки 50 пунктов, отделяющей повышение и разогрев от падения и охлаждения.

Согласно отчетам экспертов, многие компании на прошлой неделе увеличили закупки арматуры с первичного рынка, но значения этого субиндекса для горячекатаного проката указывают на спад. Продолжается тенденция увеличения затрат. Причем в наибольшей степени она ассоциируется с сектором горячекатаного проката.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую рабочую неделю с 18 по 22 марта между тем слегка уменьшился. Его значение снизилось на 0,58 п.п. до 54,89 пунктов. Впрочем, индекс ожиданий указывает на рост с конца января, а за последние четыре недели он не опускался ниже 54 пунктов.

По сравнению с прошедшей неделей несколько снизились ценовые ожидания. Практически все эксперты прогнозируют рост, но достаточно умеренный, без резких скачков. Уровень складских запасов видится как относительно стабильный по всем товарным группам, но с некоторым отставанием по горячекатаному прокату.

Как сообщает эксперт, представляющий региональную компанию на Нижней Волге, на прошедшей неделе продажи и спрос на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74 слегка уменьшились. Потребители надеются на снижение цен, хотя их ожидания на этот счет, скорее всего, беспочвенные. Стоимость данных видов продукции, вероятно, продолжит медленный рост.

По данным представителя федеральной металлоторговой сети, цены на проволоку на прошлой неделе действительно незначительно снизились. Но в условиях активных продаж и растущего спроса повышение в дальнейшем может возобновиться.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter