Медь , Цены | 18 марта 2024 г. | 06:16

Котировки меди выросли из-за опасений дефицитного рынка

Котировки меди выросли из-за опасений дефицитного рынка

Публикация макроэкономических данных по США и Китаю оказывала разнонаправленное влияние на котировки меди на LME. Ослабление рынка труда в США и рост безработицы способствовали развитию положительных тенденций на фондовом рынке. В то же время, рост инфляции в США второй месяц подряд снизили вероятность скорого ослабления монетарной политики и снижения ключевой ставки, что негативно отразилось на фьючерсах на металлы. В то же время, рост цен на нефть и золото оказывали поддержку ценам на медь.

В конце недели, в Китае было объявлено о сокращении производства меди на фоне падения стоимости переработки медного концентрата до минимального значения с 2013 года. Эти новости оказали существенное давление на рынок и на фоне опасений дефицитного предложения металла, котировки меди выросли.

На Лондонской бирже металлов LME цена на медь выросла по сравнению с прошлой пятницей на 238 $/т, до 8 790 $/т, сообщает компания Транслом.

Влияние экономики США на цены меди на LME

С макроэкономической точки зрения, на фоне роста безработицы в США в феврале и замедления роста новых рабочих мест, уверенность финансовых рынков в том, что Федрезерв снизит ключевую ставку в июне выросла с 75%, до 80%. Примечательно, что с марта 2022 года, Федрезерв США увеличил ключевую ставку на 525 б.п., до 5,25%-5,5%.


Согласно данным Министерства труда США, уровень безработицы вырос в феврале до двухлетнего максимума 3,9% по сравнению с данными предыдущих месяцев (3,7%). Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в прошлом месяце увеличилось на 275 тыс. В декабре и январе экономика создала на 167 тыс. рабочих мест меньше, чем предполагалось ранее.


В то же время, после публикации данных по инфляции в США, цены на медь снизились. Несмотря на то, что отчет Министерства труда сохраняет дезинфляционный тренд, рост цен на топливо и жилье оказывают негативное влияние на рынок. Отметим, что индекс потребительских цен CPI в феврале вырос на 0,4%, до 3,2% по году после роста на 0,3% в январе, сохраняя второй месяц подряд устойчивую положитульнуюдинамику. Цены на бензин выросли на 3,8% в январе было снижение на 3,3%), а цены на жилье выросли на 0,4% поле роста на 0,6% в январе).

Динамика цен на медь на рынке Азии

В Китае на спотовом рынке сохраняется рост предложения меди и увеличение запасов на фоне оптимистичных ожиданий по потреблению металла на рынке.

В то же время, существенному росту цен на металл способствовало решение правительства Китая о сокращении производства медных катодов на фоне снижения стоимости переработки (TCs) до минимальных показателей с 2013 года. Стоит отметить, что за последние два месяца стоимость переработки сократилась на 76%, до 11,20 $/т.

Дефицитное предложение сырья связывают со снижением добычи на крупнейших месторождения. Так, месторождении Cobre в Панеме, эксплуатируемое First Quantum, было закрыто, что существенно повлияло на поставки концентрата в Китай.

Китайская корпорация по добыче цветных металлов Metal Mining Corp’s сократила одну пятую своего производства на медеплавильном заводе Чамбиши в Замбии из-за нехватки электроэнергии в стране. Завод, производящий около 250 000 метрических тонн меди в год, является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий второго по величине производителя меди в Африке. По словам управляющего директора государственной энергетической компании Zesco, Замбия производит около 87% своей электроэнергии за счет гидроэнергетики, а снижение уровня воды из-за нынешней засухи, самой сильной за последние два десятилетия, привело к ограничению выработки электроэнергии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter