Алюминий , Цены | 15 марта 2024 г. | 14:32

Ослабление цен на алюминий на фоне неопределенности монетарной политики

Ослабление цен на алюминий на фоне неопределенности монетарной политики

Незначительный рост цен на алюминий на бирже был связан с неопределённостью на рынке на фоне обсуждений ключевой ставки в Европе и США и выборами президента США. В то время, как рост индекса потребительских цен в Китае и новые проекты по стимулированию спроса способствовали увеличению позитивных настроений на рынке и положительной коррекции цен на алюминий.

Цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME снизилась по сравнению с прошлой пятницей на 5 $/т, до 2 204 $/т, сообщает компания Транслом.

Рынок Китая

В Китае, позитивными признаками для рынка стали данные по потребительским ценам за февраль, которые впервые за шесть месяцев показали рост по году (+0,7%). Несмотря на то, что показатель CPI существенно ниже целевого показателя (+3%), это является признаком возможной стабилизации цены и увеличивает возможность для смягчения монетарной политики на фоне снижения ключевой ставки в США.

С фундаментальной точки зрения, производство алюминия в Китая в феврале выросло по году на 7,81%, а объемы производства алюминиевых пластин/листов, полос и фольги снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не обеспечивая поддержки для роста цены на алюминий. Пристальное внимание будет сосредоточено на темпах восстановления потребления во время пикового сезона в Китае на фоне флуктуации ожиданий по ключевой ставке.

США: рост инфляции и влияние на цены на алюминий

С макроэкономической точки зрения, рост безработицы в США в феврале и сокращение новых рабочих мест поддерживали позитивные настроения на рынке о начале ослабления монетарной политики уже в июне. В то же время, публикация данных по потребительским ценам в США в феврале вызвала опасения инвесторов о росте инфляции и цены на алюминий стали корректироваться вниз.

Стоит отметить, что несмотря на рост инфляции второй месяц подряд, Министерство труда сохраняет дезинфляционный тренд. Отметим, что индекс потребительских цен CPI в феврале вырос на 0,4%, до 3,2% после роста на 0,3% в январе, сохраняя второй месяц подряд положительный вектор.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевых слитков индикативно остались на уровне 816 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы снизились на 9 тыс. тонн, до 573 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 38 $/т, до 2 269 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в апреле на Шанхайской бирже металлов выросли на 6 $/т, до 2 551 $/т

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter