Тарифы на железнодорожные перевозки взлетели

Тарифы на железнодорожные перевозки взлетели

Цены на железнодорожные контейнерные перевозки из центральной части России в восточном направлении резко увеличились в марте, более чем в 30 раз. Такая динамика связана с серьёзным сокращением контейнерных поездов на восток, что привело к дефициту. Снижение доступности контейнерных перевозок связано с потребностью провести экспортный уголь, а ОАО РЖД признает, что увеличилось предъявление грузов, имеющих более высокий приоритет.

Востребованность контейнерных перевозок на восток страны вызвала резкий взлёт тарифов. Аналитики сообщают, что ставки на отправку грузов в Красноярск в 40-футовом контейнере подорожали с 5–7 тыс. руб. в феврале до 160–180 тыс. руб. в марте.

Остановка движения контейнерных поездов связана с перераспределением приоритетов. ОАО РЖД сократило наряд-заказы на формирование контейнерных поездов на восток, уменьшив объем перевозки контейнеров на 10% и более. Перевозка угля стала обладать более высоким приоритетом, что привело к росту ставок на контейнерные перевозки в восточном направлении. Эффект низкой базы также вносит свой вклад в высокие темпы роста цен на внутрироссийские контейнерные перевозки. Ранее убыточные направления стали рентабельными, сообщает ИА Русмет со ссылкой на Коммерсант.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter