Кому нужна высокая планшетность полосы?

Кому нужна высокая планшетность полосы?

О важности правки металла в линии нанесения полимерных покрытий для переработчиков алюминиевого проката на страницах мартовского номера журнала "Металлоснабжение и сбыт" рассуждает Василий Чернецов, директор по развитию ООО «ОрелМеталлПолимер».

По его мнению, планшетность (плоскостность) рулонного проката оказывает значительное влияние как на качество полимерного покрытия, так и на эксплуатационные свойства изделий, получаемых из окрашенного металла. Такие дефекты плоскостности, как краевая волна, коробоватость, забитая кромка могут являться причиной некачественного нанесения полимерных покрытий, снижения качества изделий из окрашенного проката и даже повреждения технологического оборудования при переработке металла с покрытием.

Для уменьшения дефектов планшетности полосы в рулоне применяют правку металла. В настоящее время наиболее эффективными считаются способы, основанные на растяжении полосы, в том числе в сочетании с роликовой правкой. Наилучшие результаты показывает правка в специальных многоуровневых роликовых кассетах с установленными до и после них тянущими станциями. Таким образом, знакопеременный изгиб полосы в вертикальной плоскости сочетается с растяжением в горизонтальной плоскости. Такая технология правки позволяет эффективно исправлять все виды дефектов плоскостности, а также нивелировать внутренние напряжения в полосе.

Именно поэтому в агрегате нанесения полимерных покрытий компании «ОрелМеталлПолимер» предусмотрена роликовая правильно-растяжная машина кассетного типа. Применение правильной машины позволяет нам стабильно производить высококачественный рулонный прокат с полимерным покрытием, снижая влияние возможных дефектов исходного материала.

Среди заказчиков компании «ОрелМеталлПолимер» отдельной категорией являются переработчики алюминия – компании, производящие фасадные панели, упаковку, тару для пищевой продукции. Для переработчиков рулонного алюминия планшетность полосы является важнейшим параметром качества проката с покрытием: жёсткие требования к этой характеристике указываются заказчиками в технической документации.

Новости по теме

Данное требование связано с особенностями переработки алюминия: из-за своей мягкости алюминиевый прокат легче повреждается и деформируется в процессе переработки в изделия, поэтому все геометрические характеристики заготовок из алюминия должны быть максимально точными. Кроме того, изделия из алюминия, как правило, относятся к премиальному сегменту, поэтому к ним предъявляются повышенные требования в плане качества – что снова приводит к важности правки, ведь качество лакокрасочного покрытия зависит в том числе и от плоскостности полосы.

Читать авторский материал Василия Чернецова полностью.

Компания «ОрелМеталлПолимер» производит также прокат с полимерными покрытиями. 14 марта делегация компании примет активное участие в работе 19-й конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления-2024».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter