Расходящиеся траектории. Российский и мировой рынок листового проката: 28 февраля — 12 марта

Расходящиеся траектории. Российский и мировой рынок листового проката: 28 февраля — 12 марта
На российском рынке листового проката в целом сохраняется прежняя ситуация. Горячекатаный лист сохраняет стабильность. Более того, пока что металлургические комбинаты не планируют повышения цен на эту продукцию в апреле. Однако прочие категории листового проката прибавили в текущем месяце и, скорее всего, продолжат это движение вверх в следующем. Немного увеличилась и стоимость рулонов, что заставляет задумываться поставщиков сварных труб.

Пока что предпосылок к изменению действующих тенденций нет. Металлургические компании, правда, заявляют о необходимости повышения по всему сортаменту, указывая на постоянный рост затрат на логистику, оплату труда, энергоносители и др. Но пока что эти призывы не получают поддержки от Минпромторга. Заводские цены и так слишком высокие — по крайней мере, по сравнению с уровнем спотового рынка. Дистрибьюторские компании надеются на весеннее оживление, что позволит им, наконец, поднять котировки.

В то же время, мировой рынок листового проката идет на спад. Стальная продукция дешевеет в Европе, где средний уровень базовых цен на горячекатаную продукцию впервые с начала текущего года опустился до менее 700 евро за т EXW. Но наибольшее влияние на рынок оказывает Китай. Кризис в жилищном строительстве обостряется, поэтому внутренние котировки на стальную продукцию падают все ниже. При этом китайские металлурги и трейдеры ведут все более агрессивную сбытовую политику за рубежом.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 18-19 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 283

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter