Увеличение темпов модернизации коммунальных систем может оказаться под угрозой срыва

Увеличение темпов модернизации коммунальных систем может оказаться под угрозой срыва

Серия коммунальных аварий, произошедших за последний год, вынудила власти увеличить темпы обновления таких систем. Эта программа может оказаться под угрозой срыва из-за дефицита кадров, материалов и оборудования, предупреждают в Госдуме. В подрядных компаниях сферы ЖКХ, впрочем, говорят о неравномерной загруженности заказами и выражают готовность к новым проектам. Тем более, что стоимость работ по обновлению инфраструктуры ЖКХ постоянно растет.

5 марта 2024 года первый замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщил главе комитета Сергею Пахомову о рисках невыполнения задач по увеличению темпов модернизации коммунальных систем по всей стране. Эти планы обсуждались в начале февраля на заседании отраслевой рабочей группы Госдумы. Как пишет господин Кошелев, в ближайшие шесть лет будет сформирован большой госзаказ на выполнение таких работ, при этом ресурсная база не готова к такому резкому росту, что неминуемо приведет к дефициту всех основных ресурсов.

Депутат предупреждает, что уже в 2024–2025 годах произойдет кратное увеличение себестоимости этих работ по причине спекулятивного роста цен на материалы, оборудование и увеличения зарплат. По его словам, аналогичная ситуация сложилась в 2019–2023 годах, когда реализовывались крупные нацпроекты в сфере строительства.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter