Цены , Медь | 12 марта 2024 г. | 06:07

Цена на медь выросла на фоне позитивных макроэкономических данных

Цена на медь выросла на фоне позитивных макроэкономических данных

Рост цен на медь был обусловлен позитивными настроениями в Китае и ожиданием сохранения темпов роста экономики в 2024 году аналогично 2023 году на фоне государственной поддержки и трансформации экономической модели. В США прогнозы аналитиков по ключевой ставке стали корректироваться после публикации более слабых, чем ожидалось ранее, данных по индексу потребительской уверенности и производственной активности в промышленном секторе, что способствовало ослаблению доллара США и росту спроса на медь.

На Лондонской бирже металлов LME цена на медь выросла к концу прошлой недели на 52 $/т, до 8 440 $/т, сообщает компания Транслом.

Влияние экономики США на цены меди на LME

Публикация данных по промышленному производству в США продемонстрировала ослаблении сектора и придавала уверенность рынку в скорой коррекции ключевой ставки Федрезервом. Ослабление доллара США на фоне текущих новостей способствовало росту биржевых цен на медь. По данным ISM, производственный PMI в феврале снизился по сравнению с январем с 49,1 б.п., до 47,8 б.п., оставаясь в зоне сокращения более продолжительное время.

Позже публикация смешанных данных по макроэкономической статистике США, указывающих на замедление роста сервисного сектора и рост новых заказов, добавили неопределенности на рынке в отношении монетарной политики. Волатильность американской валюты возросла, способствуя разнонаправленной коррекции цен на медь. Примечательно, что по оценкам ISM, непроизводственный PMI в феврале замедлился с 53,4 б.п. в январе, до 52,6 б.п.

Динамика цен на медь на рынке Азии

В Азии положительными новостями для рынка стало начало весенней парламентской сессии в Китае. Рынок позитивно отреагировал на публикацию ряда заявлений премьер-министра КНР, согласно которым, Китай сохранит темпы роста ВВП на уровне прошлого года (5%) за счет трансформации модели развития экономики и снижения рисков от банкротств девелоперских компаний и городов-должников.

С фундаментальной точки зрения, рост экспорта и импорта в Китае за первые два месяца 2024 года свидетельствуют о восстановлении глобального рынка и позитивно влияют на восстановление китайской экономики. Согласно отчетности Главного таможенного управления КНР, экспорт за январь-февраль вырос по году на 7,1%, а импорт вырос на 3,5%. При этом, ожидания аналитиков были заметно ниже: рост по экспорту прогнозировался на уровне 1,9%, а по импорту — на 1,5%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 6 марта снизились по сравнению с прошлой неделей на 9 тыс. тонн, до 114 тыс. тонн. Запасы меди в Китае индикативно остались на уровне 298 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в апреле выросли на 6 $/т, до 9567 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 66 $/т, до 8536 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 96 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter