Цены , Алюминий | 11 марта 2024 г. | 07:43

Рост цен на алюминий подкреплялся позитивными настроениями в Азии

Рост цен на алюминий подкреплялся позитивными настроениями в Азии

Положительной динамике цен на алюминий способствовала публикация более слабых, чем ожидалось, данных по макроэкономике США, и возможное снижение ключевой ставки в конце второго квартала. Также отмечалось ослабление доллара США относительно корзины основных валют, что способствовало росту спроса на алюминий. В Азии росту позитивных ожиданий на рынке способствовал ряд заявлений правительства КНР в рамках весенней парламентской сессии о более благоприятной экономической политике и реализации программ по стимулированию потребительского спроса. С фундаментальной точки зрения, остановка забастовки в Гвинеи способствовала ослаблению напряжённости на рынке в отношении ограничения поставок бокситов и алюминия на экспорт.

Цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME выросла к концу минувшей недели на 24 $/т, до 2 187 $/т, сообщает компания Транслом.

Рынок Китая

По данным SMM, индекс алюминиевой обрабатывающей промышленности PMI в феврале в Китае снизился до 29,1% преимущественно из-за продолжительных праздников по случаю Китайского Нового года. Только крупные компании поддерживали производство, но предложение было ниже обычного в этот период. После завершения праздников, спрос не восстановился в полной мере, и индекс новых заказов сократился до 22,7%. Индекс запасов сырья составил 35,3%, а индекс запасов готовой продукции — 28,4%. Примечательно, что значения индексов, ниже 50 %, свидетельствуют о сокращении экономической активности в секторе.

США: ключевые данные по макроэкономике за неделю и влияние на курс алюминия на бирже

С макроэкономической точки зрения, ВВП США в четвертом квартале был пересмотрен в сторону уменьшения с 3,3%, до 3,2%, а индекс потребительских цен PCE — в сторону увеличения с 1,7%, до 1,8%. В то же время, публикация более слабых показателей индекса PMI в сервисном секторе и увеличение новых заказов способствовали росту неопределенности на рынке в отношении будущего курса монетарной политики. Однако, ожидания рынка сохранились позитивные и цены на алюминий росли.

Влияние санкций в отношении российского алюминия на глобальный рынок

Согласно мнению многих аналитиков рынка, в случае введения Евросоюзом санкций в отношении российского алюминия, цены на металл заметно вырастут, так как обострится конкуренция между США и ЕС за алюминий с Ближнего Востока.

В феврале США не ввела санкции в отношении российского алюминия, но ситуация с поставками алюминия остается напряженной. В Японии наблюдается существенный рост премий к биржевой цене на алюминий, вызванный дефицитом предложения металла. Примечательно, что во втором квартале рост премий к цене алюминия в Японии составил 61-72%, до 145-155 $/т, по сравнению с первым кварталом.

Еврозона

Бизнес активность в Еврозоне стала демонстрировать впервые с июля признаки восстановления на фоне роста сервисных услуг. В то время как промышленность сокращалась в виду слабого спроса.

Составной индекс менеджеров по закупкам (PMI), составляемый HCOB и S&P Global, и считающийся хорошим индикатором общего экономического состояния, увеличился до 49,2 в феврале с январских 47,9, опередив предварительную оценку 48,9.

Производственная активность в Еврозоне продолжала сокращаться в феврале на фоне слабого спроса, хотя компании с оптимизмом продолжают оценивать предстоящий год. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Еврозоны, составленный HCOB и S&P Global, упал до 46,5 в феврале с январских 46,6, превысив предварительную оценку 46,1, но ниже отметки 50, отделяющей рост активности от спада вот уже 20-й месяц.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевых слитков выросли на 68 тыс. тонн, до 816 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы снизились на 8 тыс. тонн, до 582 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 24 $/т, до 2 231 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в апреле на Шанхайской бирже металлов не изменились и остались на уровне 2 545 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter