Волгоградская область – один из ведущих регионов строительной отрасли в ЮФО

Волгоградская область – один из ведущих регионов строительной отрасли в ЮФО

В рамках рабочей поездки заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко осмотрел ряд объектов, провёл рабочую встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, а также принял участие в совещании по вопросу оптимизации инвестиционно-строительного цикла.

«Оптимизация инвестиционно-строительного цикла в стране проводится совместно с регионами. Волгоградская область занимает одно из ведущих мест в реализации таких мероприятий, что положительно влияет на привлечение инвестиций. К 2030 году срок реализации проектов от идеи до завершения строительно-монтажных работ должен составлять не более двух лет, а количество требуемых в стройке документов и согласований планируется сократить до 350 позиций. Сегодня их количество уже сокращено до 607 позиций, а в 2019 году только в жилищном строительстве количество требуемых документов было более 1100», - подчеркнул Сергей Музыченко.

Заместитель губернатора Волгоградской области Юрий Седов поблагодарил Минстрой России за поддержку и эффективное взаимодействие: «Наш регион является активным участником большинства государственных программ, в их числе механизм комплексного развития территорий, строительство социальных и инфраструктурных объектов по программе «Стимул», казначейские бюджетные кредиты. Уверен, что такая совместная работа продолжится в долгосрочном периоде, мы рассчитываем на федеральную поддержку», - отметил Юрий Седов.

В ходе совещания регионом представлен ряд предложений по оптимизации действующих нормативных актов. В частности, предложено установить единые требования к лицам, осуществляющим подготовку документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документацию по планировке территории, разработать на федеральном уровне единый типовой порядок и методику утверждения карт планируемого размещения объектов местного значения, а также вывести на Единый портал государственных услуг услугу «Предоставление сведений ГИСОГД». По завершении совещания лучшим представителям строительной отрасли региона были вручены государственные награды.

При осмотре объектов Сергей Музыченко положительно оценил работу региона по созданию современной инфраструктуры, а также привлечению инвестиций в строительную отрасль. В рамках рабочей поездки замминистра посетил Волгоградский строительный техникум и осмотрел школу на улице Кортоева в Дзержинском районе Волгограда. «Волгоградская область – один из ведущих регионов строительной отрасли в Южном Федеральном округе. Темпы строительства жилья, социальных объектов и сопутствующей инфраструктуры планомерно растут. Регион развивается достаточно активно. Современный проект строительства школы реализован в кратчайшие сроки. Это большое событие для города и огромная радость как для детей, которые сюда придут учиться и показывать высокие результаты, так и для их родителей», - отметил Сергей Музыченко.

Отдельно Сергей Музыченко отметил эффективную работу региона по подготовке кадров для строительной отрасли. Благодаря прямому взаимодействию со строительными компаниями и производителями строительных материалов студенты на ранних стадиях обучения получают необходимую практику.


Участники рынка металлов посетят строящийся производственный комплекс Русской нержавеющей компании в рамках 10-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая состоится 25-26 апреля в Волгограде и Волжском.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter