Таиландские производители просят о защите от китайской конкуренции

Таиландские производители просят о защите от китайской конкуренции
Таиландская промышленная ассоциация Federation of Thai Industries (FTI) выпустило обращение, в котором указывало на падение национального производства из-за усиливающейся конкуренции со стороны импорта. При этом металлургическая промышленность называется одной из главных пострадавших.

По данным Iron and Steel Institute of Thailand (ISIT), в 2023 г. средний уровень загрузки мощностей таиландских металлургических предприятий упал до 31%. Из-за повышения тарифов на электроэнергию и увеличения других затрат таиландские компании становятся неконкурентоспособными.

В связи с этим ISIT призывает к введению защитных пошлин в размере до 25% на все виды импортной стальной продукции. Против китайских компаний должны быть срочно проведены расследования с установлением антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также приняты меры по предотвращению их обхода.

Правда, статистические данные показывают, что положение таиландских металлургов не такое уж тяжелое. Согласно статистике Worldsteel, выплавка стали в стране в 2023 г. сократилась на 6,7% по сравнению с предыдущим годом до около 5,0 млн. т. Импорт, как сообщает ISIT, прибавил 4% до 11,21 млн. т, хотя в нем возросла доля Китая. Экспорт уменьшился на 0,6% до 1,48 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter