рзм , лопарит , Ловозерский ГОК , Росатом | 07 марта 2024 г. | 06:23

Ловозерский ГОК проведет доразведку месторождений лопарита в районах горы Аллуайв

Ловозерский ГОК проведет доразведку месторождений лопарита в районах горы Аллуайв

Запасы горы Аллуайв позволят отгружать до 20 тыс. т лопаритового концентрата в год в течение ближайших 80 лет.

С целью увеличения объемов добычи и обогащения лопаритовой руды Ловозерский горно-обогатительный комбинат проводит вскрытие новых горизонтов на месторождении Карнасурт, а также проведет доразведку и освоение месторождений в районе горы Аллуайв. Принятые решения позволят комбинату, как минимум, еще 80 лет обеспечивать редкоземельным сырьем высокотехнологичные отрасли российской промышленности. Об этом сообщил генеральный директор Ловозерского ГОКа Владимир Федяков, выступая на заседании Горного совета Северо-Западного федерального округа.

Сегодня Ловозерский ГОК - единственное предприятие в стране, которое добывает и обогащает руду редкоземельных металлов - лопарит. Добыча ведется на руднике Карнасурт, расположенном в суровых природно-климатических условиях, за Полярным кругом, в Ловозерском районе Мурманской области. Лопаритовый концентрат горнодобывающее предприятие поставляет на Соликамский магниевый завод». На СМЗ из лопарита извлекают тантал, ниобий, титан и производят коллективный концентрат других редкоземельных металлов. В ближайшие три года здесь будет реализован масштабный проект строительства разделительного производства, начнется выпуск церия, лантана, неодима, празеодима и концентрата среднетяжелой группы редкоземельных элементов (самарий, гадолиний, европий). Сырьем для этих РЗМ также является лопарит.

По словам Владимира Федякова, предприятие понимает всю ответственность за обеспечение сырьевого суверенитета России. На руднике Карнасурт начато проектирование около 40 км подземных горных выработок. Отработка новых подземных горизонтов месторождения не только позволит существенно нарастить добычу лопаритовой руды, но и создаст новые рабочие места с достойными зарплатой и соцпакетом. Кроме того, к концу 2024 г. Ловозерский ГОК планирует получить лицензию на отработку юго-западного фланга месторождения. «Уже в 2025 г. начнем поставлять в Соликамск концентрат с новых участков», - обещает Владимир Федяков.

Одновременно предприятие планирует освоение новых месторождений, добычу на которых можно осуществлять открытым способом. Это россыпные месторождения на горе Аллуайв. Они расположены в непосредственной близости от действующего рудника Карнасурт. «Мы уже ведем переговоры с Росгеологией по доразведке горного массива Аллуайв и с ФГБУ «ВИМС» по разработке технологии разделения эвдиалит-лопаритовых руд. К 2031 г. надеемся начать отработку», - рассказал генеральный директор ООО «Ловозерский ГОК». Он добавил, что только запасы горы Аллуайв позволят отгружать на ОАО «СМЗ» до 20 тыс. т лопаритового концентрата в год в течение ближайших 80 лет.

«Наращивание объемов добычи лопарита – часть нашего общего большого проекта. Для переработки всего объема поставок концентрата на СМЗ и будет построено новое разделительное производство. Горнорудный дивизион «Росатома» синхронизирует работы для решения стратегической задачи обеспечения полной потребности российской промышленности в редких и редкоземельных металлах», - подчеркнул генеральный директор СМЗ Руслан Димухамедов, также выступивший на заседании Горного совета Северо-Западного федерального округа.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter