Индийский нетто-экспорт стали сократится до минимальной отметки за восемь лет

Индийский нетто-экспорт стали сократится до минимальной отметки за восемь лет
По прогнозу индийского ресурса BigMint, в 2023/2024 финансовом году (апрель/март) национальный экспорт стали прибавит около 3% по сравнению с предыдущим периодом до порядка 9,0 млн. т, но импорт вырастет на 57% до 8,5 млн. т, наивысшего значения за восемь лет. Соответственно, нетто-экспорт составит около 0,5 млн. т. Это будет самый низкий показатель с 2015/2016 ф.г., когда Индия стала нетто-импортером стали.

Индийские специалисты отмечают, что в последние годы на мировом рынке стали произошли серьезные изменения, ставшие причиной сокращения национального экспорта, достигшего в 2020/2021 ф.г. рекордной отметки 18,8 млн. т.

Прежде всего, это резкое увеличение китайских внешних поставок. Китайцы вытеснили индийских конкурентов с таких рынков как Вьетнам, Турция, страны Персидского залива. Значительно возросли за последний год и экспортные продажи вьетнамских компаний.

Кроме того, Индия расширила импорт стальной продукции, так как спрос на нее растет быстрее, чем внутреннее производство. С апреля по декабрь 2023 г. оно увеличилось на 14% или около 14,5 млн. т по сравнению с тем же периодом годичной давности.

Новости по теме

По мнению аналитиков BigMint, в 2024/2025 ф.г. могут ухудшиться условия для поставок стальной продукции в Европу. Но экспорт на других направлениях возрастет, а импорт сократится. В мае 2024 г. в Индии состоятся парламентские выборы. Независимо от их исхода сменится правительство, а во время переходного периода многие крупные проекты с государственным финансированием будут приостановлены. Из-за этого сократятся темпы роста внутреннего потребления стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter