Калужская область перевыполнила план по вводу жилья в 2023 году

Калужская область перевыполнила план по вводу жилья в 2023 году

20 февраля в Калуге на площадке «Калугаэнерго» состоялось заседание расширенной коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, управления архитектуры и градостроительства области, инспекции государственного строительного надзора Калужской области, Государственной жилищной инспекции, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

В ее работе приняли участие заместитель губернатора области Ольга Иванова, исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Калугаэнерго» Алексей Лебедев, президент регионального объединения работодателей «Калужский союз строителей» Николай Алмазов, директор Управления государственной экспертизы проектов Калужской области Валерий Решитько, руководители подразделений министерства строительства и ЖКХ региона.

Новости по теме

В режиме видеоконференцсвязи - помощник заместителя губернатора области Дмитрий Иванов, директор Управления капитального строительства области Василий Полежаев, глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин.

Отмечалось, что в 2023 году на территории области введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – более миллиона квадратных метров, что составило 120 % от плана. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 958 тыс. кв. метров. В рамках реализации проектов комплексного развития территорий в Калуге и Обнинске планируется расселить 9 тыс. кв. метров аварийного жилья. Проект рассчитан на несколько лет. Ввод первых домов запланирован уже в этом году.

По инициативе Правительства Российской Федерации совместно с Минстроем России реализуются масштабные инфраструктурные проекты. В 2024 году в Калуге будет завершено строительство поликлиники для взрослых и детей на 650 посещений и реконструирована городская магистраль «Синие мосты».

Новости по теме

В течение 2023 года была проведена большая работа по восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства. Из федерального реестра проблемных объектов исключены все недостроенные дома (11 объектов), решены жилищные проблемы 195 граждан. В 2024 году работа продолжится в отношении 10 объектов жилищного строительства (128 пострадавших граждан), включенных в региональный реестр проблемных объектов.

В 2023 году на газификацию области направлено около 9 млрд. рублей. Всего было построено более 250 км газопроводов, созданы условия для газификации более 3000 домовладений и квартир в 22 населенных пунктах. Программа догазификации на 2021-2023 годов выполнена в полном объеме: 9 место в России. На 1 января текущего года заключено 13 663 договора на догазификацию, исполнено до границ участка 85%. В 2024 году природный газ будет подан в 17 населенных пунктов, что позволит создать техническую возможность газификации более тысячи домовладений и квартир.

Подводя итоги, заместитель губернатора Ольга Иванова отметила, что в 2023 году в регионе достигнуты рекордные показатели по вводу жилья в эксплуатацию. «Нам удалось достичь показателя - более миллиона квадратных метров. 11500 семей улучшили жилищные условия. Самое главное - мы не сбавляли темпов строительства с 2020 года. Введено в эксплуатацию 3,7 миллиона квадратных метров жилья. Огромные цифры! И в каких сложнейших финансово-экономических условиях. Все это удалось благодаря работе министерства строительства, всех служб, и, конечно, наших генеральных подрядчиков, заказчиков, застройщиков, контролирующих органов. Планка высокая, и в 2024 году в планах достижение практически таких же результатов», - подчеркнула она.

«Все, что мы с вами делаем, мы делаем для человека. Это главный капитал нашей страны», - сказала Ольга Иванова.

Среди главных задач 2024 года заместитель губернатора назвала реализацию программы модернизации коммунальной инфраструктуры. «В ближайшие пять лет мы должны реализовать это стратегическое направление. Отрадно, что мы одни из первых регионов, которые защитили программу. В пяти муниципальных образованиях мы уже приступили к строительству очистных сооружений. Большая работа предстоит по строительству очистных в Калуге», - резюмировала она.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter