«Андромета» изготовила промздание для эксплуатации в условиях высоких сейсмических нагрузок

«Андромета» изготовила промздание для эксплуатации в условиях высоких сейсмических нагрузок

В 2023 году завод металлоконструкций «Андромета» выполнил заказ на проектирование, изготовление и поставку кранового промздания в Араратский район Республики Армения (сейсмичность – 9 баллов).

В условиях высоких сейсмических нагрузок применение каркасов из легких металлоконструкций особенно выигрышно. За счет малого веса они подвергаются меньшим силовым воздействиям при землетрясении, а грамотно спроектированная структура каркаса позволяет перенести зону возможной пластической деформации с основных несущих конструкций на второстепенные, чтобы повысить живучесть сооружения. Именно такую конструкцию – рамно-связевой комбинированный каркас – и предложили проектировщики ЗМК «Андромета» для производственного здания, строящегося в районе с 9-бальной сейсмикой.

Каркас кранового здания 18х100х7 мКаркас кранового здания 18х100х7 мХарактеристики объекта

Размеры в плане 18 х 100 м
Полезная высота 7,0 м
Кран: мостовой грузоподъемностью 10 тонн, длина хода 100 м, режим работы 3К
К-во пролетов: 1
Кровля: двускатная, уклон 25%

Каркас здания был запроектирован на основе типовых проектных решений и узлов, применяемых компанией «Андромета», но рассчитан на сейсмические нагрузки района строительства. Это, естественно, отразилось на весовых характеристиках несущих конструкций сооружения, в первую очередь – колонн, выполненных из сварных двутавров. Но за счет применения в качестве покрытия легких, но прочных и хорошо распределяющих поглощенную энергию треугольных ферм, прогонов и связей по покрытию из оцинкованных ЛСТК профилей общая металлоемкость здания составила всего 53,7 кг/кв.м. С учетом условий строительства это весьма эффективный показатель.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter