Китай упал. Мировой рынок металлургического сырья: 8-21 февраля

Китай упал. Мировой рынок металлургического сырья: 8-21 февраля
После Нового года по китайскому календарю ожидалось, что цены на стальную продукцию в КНР быстро пойдут на подъем, но этого пока не случилось. Наоборот, первая неделя после праздников показала снижение биржевых котировок на стальную продукцию, а фьючерсы на железную руду вообще упали до минимальной отметки с конца октября прошлого года. Эта негативная тенденция оказывает влияние на всю Восточную Азию.

Впрочем, китайский рынок может вскоре развернуться вверх. В прошлом году оживление в национальной экономике тоже началось не сразу после завершения праздничного периода. Многие стройки пока не возобновили работу, но в дальнейшем видимый спрос, очевидно, будет увеличиваться. Однако настроения в Китае не слишком оптимистичные, поэтому вероятность нового скачка цен на ЖРС до $140 за т CFR китайские порты теперь выглядит не слишком высокой.

На мировом рынке металлолома тенденции неоднозначные. С одной стороны, турецкие компании сузили спрос на это сырье перед Рамаданом, а в Азии все ведущие покупатели в той или иной степени сбавили активность. Но, с другой, сокращение ломосбора в Европе и некоторое увеличение видимого потребления в регионе ограничивают возможности экспортеров по снижению котировок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 248

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter