Основная область применения цинка - защита стали от коррозии

Основная область применения цинка - защита стали от коррозии

Цинк — четвёртый по использованию металл в мире после железа, алюминия и меди. Объясняется это применением цинка в различных областях металлургии, машиностроении, химической и медицинской промышленности. Сплавы цинка с алюминием и магнием обладают прекрасными литейными свойствами. Латуни — это большая группа сплавов меди с цинком, которые широко используется в машиностроении. Цинк применяется в полиграфии, для извлечения серебра и золота, входит в состав многих твёрдых припоев и т.п.

Не так давно появился новая область применения - цинк-ионные батареи, по эксплуатационным характеристикам они вполне сопоставимы с литий-ионными, включая плотность энергии и длительность срока службы, при этом вполне конкурентоспособны по стоимости и, главное, отличаются более высоким уровнем безопасности, исключающим риск возгорания. По прогнозам Международной цинковой ассоциации (IZA), доля рынка цинк-ионных аккумуляторов, составлявшая 1% в 2021 году, вырастет до 5% в 2025 году и до 20% в 2030 году. Ожидается, что глобальный спрос на цинк для технологий возобновляемых источников энергии продолжит расти в течение текущего десятилетия и увеличится со 109,3 тыс. т в 2020 году до 364 тыс. т к 2030 году.

Химическая промышленность использует цинк и его оксиды для производства резинотехнических изделий, лакокрасочная применяет для изготовления знаменитых цинковых белил. Медицина - мази, антисептики, витамины. Но основная область применения цинка - защита стали от коррозии, причем повсюду. И в автомобилестроении, и в строительстве, и при производстве бытовой техники, возведении мостов, дорожных ограждений и т.п. Подробнее об этом читайте публикацию директора Центра по развитию цинка Владислава Полькина в февральском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter