Объем ввода ТЦ в регионах РФ может оказаться максимальным с 2016 г.

Объем ввода ТЦ в регионах РФ может оказаться максимальным с 2016 г.

Более 560 тыс. кв.м арендопригодных площадей в торговых центрах могут ввести в регионах России в 2024 году, прогнозируют в консалтинговой компании NF Group.

"Объем ввода арендопригодных площадей в 2024 году может оказаться максимальным с 2016 года: анонсировано 24 торговых центра на 562 тыс. кв.м", — говорится в прогнозе.

Эксперты добавили, что свыше 40% – это два ТЦ суперрегионального формата. Их площадь начинается от 75 тыс. "квадратов". Однако в количественном выражении будет лидировать микрорайонный формат – десять ТЦ.

По словам регионального директора департамента торговой недвижимости компании Евгении Хакбердиевой, такой рост объема ввода связан с реализацией перенесенных ТЦ с 2022 и 2023 годов. Кроме того, положительная динамика обеспечивается благодаря крупным проектам в составе многофункциональных объектов и транспортно-пересадочных узлов.

Эксперты добавили, что по итогам этого года объем качественного предложения в регионах может достичь 21,4 млн кв.м, а сроки сдачи примерно 30% объектов еще могут быть перенесены.

Аналитики уточнили, что в прошлом году в России – без учета Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – открыли 19 торговых центров общей арендопригодной площадью порядка 220 тыс. "квадратов". Это на 34% больше, чем годом ранее.

Напомним, что при возведении торговых центров и мегамоллов активно применяются стальные конструкции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter