Медь , Цены | 19 февраля 2024 г. | 14:18

Котировки меди снижаются под давлением макроэкономических факторов

Котировки меди снижаются под давлением макроэкономических факторов

Котировки меди на Лондонской бирже металлов демонстрировали разнонаправленную динамику. Негативное влияние оказывала макроэкономическая отчетность по рынку США, свидетельствующая об укреплении американской экономики. В то же время, рынок Азии оставался волатильным из-за государственных праздников по случаю Китайского Нового года. Рост инфляции в США и укрепление рынка труда способствовали усилению давления на рынок металлов за счет роста индекса доллара США и ожидания более длительной политики повышенных ключевых ставок в мире.

На Лондонской бирже металлов LME котировка меди снизилась к концу прошлой недели на 48 $/т, до 8 152 $/т, сообщает компания Транслом.

Влияние рынка США на котировки меди

Давление на рынок металлов усилилось после публикации статданных по инфляции и занятости в США в январе, усугубивших ожидания аналитиков по смягчению монетарной политики в ближайшей перспективе.

В январе рост индекса потребительских цен в США превысил ожидания аналитиков из-за увеличения расходов на жилье и здравоохранение. Согласно Департаменту труда США, индекс потребительских цен CPI вырос в январе на 0,3%, превысив показатель декабря (+0,2%) и по году составил рост +3,1%. Экономисты ожидали роста на 2,9%. При этом, аналитики подчеркивают заметное снижение годового показателя по сравнению с июнем 2022 года (+9,1%) и продолжают с высокой вероятностью ожидать снижения ключевой ставки в первом полугодии.

В то же время, сдерживающим фактором для снижения ставки остается влияние растущего рынка труда в США. По данным Департамента Труда, уровень безработицы в январе составил 3,7%, оставаясь ниже 4% последние два года, указывая на самый продолжительный период стабильности за последние 50 лет.

Динамика котировок меди на рынке Азии

Рынок Азии оставался волатильным в виду праздничных выходных по случаю Китайского Нового года. Положительной динамике биржевых котировок меди способствовали восходящие ценовые тренды на акции электротехнических компаний, преимущественно производителей чипов.

Новости по теме

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 14 февраля снизились по сравнению с прошлой неделей на 3 тыс. тонн, до 134 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным индикативно остались на отметке 92 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в марте остались на уровне 9 418 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 156 $/т, до 8 234 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 100 $/т.

Добыча меди

Крупнейший производитель меди в мире Anglo American сообщила об увеличении производства меди в 2023 году на 24%, до 826 тыс. тонн. При этом, результат оказался ниже прогнозной оценки (830-870 тыс. тонн). В 2024 году Anglo American ожидает рост производства меди до 730-790 тыс. тонн и сокращение расходов до 2026 года на 1,8 млрд долларов США.


Аналитики медного рынка прогнозируют дефицит предложения меди в 2024 году из-за закрытия медного месторождения у First Quantum, производительностью 350 тыс. тонн в год. Также ожидают снижения добычи меди у Codelco и Vale Base Metals.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter