Polymetal продаст российский бизнес структурам «Мангазеи»

Polymetal продаст российский бизнес структурам «Мангазеи»

Polymetal заключил соглашение о продаже своего российского бизнеса (АО «Полиметалл») компании «Мангазея Плюс» (входит в группу компаний «Мангазея» Сергея Янчукова). Продаваемые активы оценены в $3,69 млрд, включая $2,21 млрд чистого долга.

В рамках договоренности «Полиметалл» выплатит Polymetal до закрытия сделки дивиденды на сумму $1429 млн. Из них $278 млн направят на общекорпоративные цели, $1151 млн — на погашение внутригрупповой задолженности. Денежное вознаграждение, выплачиваемое покупателем, составит $50 млн.

Соответствующее решение принял совет директоров (СД) Polymetal International plc. СД считает, что «текущая структура группы продолжает подвергать компанию неприемлемому уровню риска, связанному с операционной деятельностью на территории Российской Федерации, и угрожает полным уничтожением акционерной стоимости "Полиметалла"».

Уточняется, что закрытие сделки зависит от ряда условий, в том числе от получения разрешения от регуляторов и одобрения акционеров. Polymetal рассчитывает, что сделка будет закрыта до конца марта.

Продать активы решили после того, как 19 мая 2023 года Минфин США включил российскую структуру Polymetal в санкционный список. В августе того же года компания завершила делистинг на Лондонской бирже. На этой неделе группа ИСТ, крупнейший акционер Polymetal, продала свою долю инвестфонду из Омана.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter