В Индии готовится к запуску крупнейший медный завод

В Индии готовится к запуску крупнейший медный завод

Индийский конгломерат Adani Enterprises в в марте 2024 г. планирует ввести в эксплуатацию крупнейший в стране завод по производству рафинированной меди в штате Гуджарат. Предприятие, строительство которого обошлось в $1,2 млрд., будет иметь мощность 500 тыс. т в год.

К марту 2029 г. корпорация собирается увеличить этот показатель до 1 млн. т в год, что превратит индийский завод в крупнейшего производителя меди в мире. По расчетам Adani, к этому времени потребление меди в Индии на душу населения возрастет в два раза по сравнению с текущими показателями вследствие расширения выпуска электромобилей и развития энергетики.

По данным индийских СМИ, компания заключила контракты на приобретение 1,6 млн. т медного концентрата в год, что обеспечит сырьем новое предприятие. Как сообщил Винай Пракаш, генеральный директор подразделения Adani Natural Resources, которое будет управлять заводом, поставки будут осуществляться в рамках как кратко-, так и долгосрочных контрактов.

В настоящее время на мировом рынке меди наблюдается дисбаланс. При дефиците медного концентрата рентабельность производства рафинированного металла упала. Но Винай Пракаш заявляет, что новый завод Adani будет иметь низкую себестоимость и благодаря этому будет получать прибыль. А в будущем ситуация с сырьевым обеспечением улучшится благодаря вводу в строй новых добывающих мощностей в Африке и Латинской Америке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter