Нарушить равновесие на мировом рынке стали может только Китай

Нарушить равновесие на мировом рынке стали может только Китай

С середины 2023 г. на мировом рынке стало сложилось определенное равновесие, которое сохраняется до сих пор, отметил в своем выступлении на 17-й Общероссийской конференции “Региональная металлоторговля России” Виктор Тарнавский, руководитель отдела аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Эта стабильность объясняется тем, что на рынок воздействуют факторы противоположной направленности. С одной стороны, повышению цен препятствуют низкий спрос из-за неблагоприятного состояния мировой экономики и высокая конкуренция между поставщиками. С другой, у металлургических компаний высокие затраты, в частности, на сырье и энергоносители.

В значительной степени, нынешнюю рыночную обстановку создал Китай. В 2023 г. китайские компании вследствие недостаточного внутреннего спроса резко увеличили объемы экспорта, отправив за рубеж более 93,5 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов. Китайский нетто-экспорт прибавил более 30 млн. т по сравнению с 2022 г. Это почти 10% от годового оборота международной торговли стальной продукцией. Дешевый китайский экспорт препятствует росту на мировом рынке.

В то же время, Китай не смог уменьшить зависимость от импорта ЖРС. В 2023 г. его объем увеличился более чем на 70 млн. т по сравнению с предыдущим годом и достиг 1,18 млрд. т. Причем, во втором полугодии внешние поставки составляли 100 млн. т в месяц и более. Это обусловило высокие цены на железную руду на мировом рынке.

В декабре 2023 г. производство стали в Китае упало до самого низкого уровня за семь лет. Но эта тенденция вряд ли получит продолжение в начале текущего года. Между тем, только Китай способен изменить обстановку на мировом рынке стали в целом, если достаточно радикально сократит производство и экспорт. Объективные предпосылки для этого есть. Многие местные компании убыточные из-за низких цен на стальную продукцию и высокой стоимости сырья. Но их финансовые потери еще недостаточно велики, чтобы останавливать предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter