Ростсельмаш запустил в Таганроге завод по производству сельхозтехники

Ростсельмаш запустил в Таганроге завод по производству сельхозтехники

Компания "Ростсельмаш" запустила в Таганроге Ростовской области завод по производству прицепной и навесной сельскохозяйственной и коммунальной техники, передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня мы запускаем первый из трех проектов компании "Россельмаш" в этом году (наряду с заводом трансмиссий и тракторным заводом). Таким образом, мы выполняем задачу, поставленную президентом нашей страны об обеспечении технологического суверенитета России", - сказал губернатор региона Василий Голубев.

Он добавил, что правительство Ростовской области со своей стороны уже около десяти лет субсидирует для сельхозпроизводителей закупку техники отечественного производства. "В 2024 году мы на треть, до 820 миллионов рублей, увеличиваем средства для селян на приобретение отечественной техники", - отметил он.

Строительство завода велось с 2022 года на базе производственной площадки ООО "ТагАЗ" в Таганроге. Предприятие будет выпускать до 40 видов сельскохозяйственной и коммунальной техники - кормоуборочную, почвообрабатывающую, зерноперерабатывающую, самоходные и прицепные опрыскиватели, адаптеры для комбайнов. Проектная мощность завода - 5 тысяч единиц техники в год. Стоимость проекта, по данным компании, составила порядка 2,5 миллиарда рублей.

Реализация проекта позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей современной высококачественной техникой отечественного производства, тем самым заменив на рынке иностранные аналоги.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter