Haval повысил локализацию модели Jolion в РФ

Haval повысил локализацию модели Jolion в РФ

Haval смог нарастить уровень локализации своей наиболее продаваемой модели Jolion. Согласно заключению Минпромторга от 6 февраля, модель набирает 1,63 тыс. баллов за локализацию по 719-му постановлению с учетом НИОКР и почти 1,5 тыс.— без учета. В предыдущем заключении от декабря 2022 года было указано 1,3 тыс. и 1,2 тыс. баллов. Среди новых операций и компонентов Haval стал использовать российскую телематику, что дало основной прирост (200 баллов), а также российские колеса, шины, лакокрасочные материалы и другое.

Осенью 2023 года в Haval говорили о планах нарастить локализацию на фоне того, что Минпромторг одобрил новую планку для доступа к программе льготного автокредитования. С 2024 года автомобили с двигателем внутреннего сгорания должны набирать 1,6 тыс. баллов, чтобы их можно было приобрести через этот инструмент господдержки. Тогда в Haval отмечали, что постоянно работают над увеличением уровня локализации, и прогнозировали, что «с достижением нужного количества баллов проблем не будет».

Jolion попал в программу льготного автокредитования с сентября 2022 года и с того момента остается единственной иномаркой, доступной для покупки. Сейчас, согласно прайс-листу на сайте Haval, модель в начальной комплектации обойдется в 1,9 млн руб.

В программе льготного автокредитования могут участвовать машины не дороже 2 млн руб. Как правило, помимо уровня локализации именно уровень цены отсекал другие модели от участия в программе. Традиционно основная доля продаж с помощью льготных кредитов приходилась на Lada. В целом на авторынке по итогам 2023 года самой продаваемой моделью стала бюджетная Lada Granta (195,9 тыс. штук), а бестселлером среди иномарок — Haval Jolion (55,6 тыс. штук), следует из данных «Автостата»

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter