Минэкономразвития , лизинг | 14 февраля 2024 г. | 13:05

Минэкономразвития раскритиковало концепцию Минфина и ЦБ по регулированию лизинга

Минэкономразвития раскритиковало концепцию Минфина и ЦБ по регулированию лизинга

Концепция регулирования лизинговой деятельности, которую в конце прошлого года Минфин и ЦБ РФ представили напрямую на рассмотрение президенту, вернулась на площадку правительства. Этого добилось Минэкономразвития, раскритиковавшее и содержание концепции, и форму ее внесения, сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.

Проект концепции регулирования лизинга Минфин и ЦБ, как говорилось в их письме главе государства, подготовили с участием Генпрокуратуры во исполнение президентского поручения от 20 июля 2019 года (оно затрагивало одну из частных отраслевых проблем: соблюдение законодательства и прав потребителей при так называемом "возвратном лизинге" автомобилей - ИФ).

В концепции, получившей 30 ноября положительную резолюцию президента, предлагалось определить субъектом регулирования "коммерческие организации, осуществляющие лизинговую деятельность в соответствии с законодательством РФ, принявшие решение получить статус некредитной финансовой организации и добровольно войти в реестр Банка России".

Остальные лизингодатели, включая юрлиц вне реестра и физлиц, сохранят за собой право заниматься лизингом, отмечалось в проекте.

Отсутствие сведений в реестре не влечет за собой ограничения на лизинговую деятельность, иностранные лизингодатели из дружественных юрисдикций смогут работать без вхождения в реестр, уведомительных или разрешительных процедур, в том числе посредством филиалов, говорилось в концепции.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter