Eurofer прогнозирует сокращение реального потребления стали в ЕС

Eurofer прогнозирует сокращение реального потребления стали в ЕС
Европейская металлургическая ассоциация Eurofer прогнозирует на 2024 г. спад реального потребления стальной продукции на 0,4% по сравнению с предыдущим годом. При этом в 2023 г. также было отмечено снижение на 3,1%.

Правда, при этом ассоциация рассчитывает на увеличение видимого потребления в текущем году на 5,6% за счет перехода от расходования запасов к их накоплению. Похожий прогноз дает и группа ArcelorMittal. По ее оценкам, реальный спрос на листовой прокат немного уменьшится по сравнению с 2023 г., но видимый прибавит 2-4%.

По данным Eurofer, в 2023 г. видимое потребление стальной продукции в Европе упало более чем на 6% по сравнению с предыдущим годом до около 129 млн. т. Это соответствует уровню 2020 г., когда региональная экономика переживала спад из-за ковида. Для сравнения, в 2014-2019 гг. этот показатель превышал 150 млн. т в год.

За последние пять лет потребление стали в Европе сокращалось четыре раза. Только в 2021 г. в регионе наблюдался восстановительный рост.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter