НорНикель , Кольская ГМК | 09 февраля 2024 г. | 12:29

Норникель вложит 7,5 млрд рублей в обновление техники Кольской ГМК в 2024 г.

Норникель вложит 7,5 млрд рублей в обновление техники Кольской ГМК в 2024 г.

"Норникель" в 2024 году вложит более 7,5 млрд рублей в приобретение новой техники и оборудования для АО "Кольская ГМК" (КГМК, "дочка" ГМК "Норникель"), сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГМК.

"Основной получатель новой техники - рудник Северный (Печенгский округ, Мурманская область - ИФ). В его распоряжение поступит 37 единиц самоходного горно-шахтного оборудования на сумму 3 млрд 149 млн рублей", - говорится в сообщении КГМК.

Пресс-служба КГМК отмечает, что с учетом санкций на руднике начали использовать "буровую технику производства из нейтральных и дружественных стран - Перу и Китая".

В числе запланированных поставок - инновационная технология рудоконтролирующих сканеров для повышения извлечения никеля из поступающего объема руды. Она будет использоваться на обогатительной фабрике рудника Северный. Всего на эти цели заложено порядка 60 млн рублей.

Кроме того, аварийно-спасательная служба КГМК получит современный автоматический коленчатый подъемник, предназначенный для спасательных действий на высоте и пожарных мероприятий.

Всего в программе приобретения новой техники на 2024 год на КГМК планируется поставить 1,7 тыс. единиц различного оборудования.

Как сообщалось, инвестиции "Норникеля" в приобретение новой техники для КГМК в 2022 году составили 5 млрд рублей. Затем компания выделила дополнительные 4,2 млрд рублей на обновление техники в 2022-2023 годах.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter