Промышленность , машиностроение | 09 февраля 2024 г. | 08:16

Ясиноватский машзавод выпустил первый импортозамещающий комбайн

Ясиноватский машзавод выпустил первый импортозамещающий комбайн

Ясиноватский машиностроительный завод (ЯМЗ, г.Ясиноватая, Донецкая Народная Республика) в рамках производственной кооперации в составе кластера «КЭМЗ» изготовил первый импортозамещающий проходческий комбайн, – сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли ДНР.

«Кластер «КЭМЗ» первым в России объединил предприятия новых регионов, в данном случае – ДНР, и других субъектов Российской Федерации. Новый комбайн, произведенный ЯМЗ, был недавно запущен на кузбасской шахте им С.Д.Тихова в Ленинске-Кузнецком», – добавляют в пресс-службе.

Межрегиональный промышленный кластер «КЭМЗ» был сформирован на базе АО «Кузбасский электро-машиностроительный завод» (КЭМЗ) в 2023 г. Кроме базового КЭМЗ якорными предприятиями одноименного кластера стали томское ООО «Машиностроительное предприятие «Ильма», кемеровское ООО «ТоргИнвест» и ООО «Научно-производственное объединение «Ясиноватский машиностроительный завод»».

Кластер специализируется на производстве комплектующих для оборудования, предназначенного для проведения вертикальных, горизонтальных подземных горных выработок и метрополитена.

ООО «НПО «ЯМЗ»» является одним из крупнейших в СНГ производителей горнопроходческой техники для угольных шахт, подземных разработок ураносодержащих, калийных, алмазоносных и других рудников, а также оборудования для строительства тоннелей для железнодорожного транспорта, метро и автодорог. В частности – проходческих комбайнов, проходческих лебедок, дробильно-укладочных комплексов и др.
В 2023 г. портфель заказов ЯМЗ превысил 250 млн руб. Предприятие поставляет продукцию в Ростовскую область, Якутию и Кузбасс. В ближайшее время на завод, в рамках займа, выданного в 2023 г. Фондом развития промышленности ДНР, поступит новое оборудование.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter