Китайское производство алюминия стабильно

Китайское производство алюминия стабильно
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в январе в стране было произведено 3,582 млн. т алюминия, что примерно соответствует показателю декабря и на 4,2% больше, чем в том же месяце 2023 г.

В течение января предприятия отрасли работали стабильно. Не было ни продолжительных ремонтов, ни возвращения в строй ранее остановленных мощностей, ни ввода в эксплуатацию новых линий. Такая же ситуация ожидается и в феврале. Совокупные операционные мощности китайских заводов останутся на уровне около 42,0 млн. т в год.

Видимое потребление алюминиевой продукции между тем сократилось, так как многие малые и средние предприятия остановились на праздники. Это привело к накоплению запасов у производителей. Но в конце февраля покупательская активность должна восстановиться.

Объем выпуска металлургического глинозема в январе, по данным SMM, составил 6,72 млн. т. Это на 1,1% меньше, чем в декабре, но превышает показатель января 2023 г. на 5,5%. В феврале SMM прогнозирует незначительное сокращение среднесуточного производства.

Основной проблемой для отрасли, прежде всего, для заводов, расположенных в глубинных районах, является хронический дефицит бокситов. Поэтому производство постепенно перемещается в приморские провинции, где проще использовать импортное сырье.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter