Уральский завод «Швабе» усовершенствовал производство сложных деталей

Уральский завод «Швабе» усовершенствовал производство сложных деталей
На литейном производстве Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали технологию регенерации восковых составов для изготовления сложных деталей и опробовали ее на опытном участке. Разработка позволяет повторно использовать отработанное сырье и сокращает затраты на расходные материалы, сообщает пресс-служба Ростеха.

Восковые составы необходимы для литья по выплавляемым моделям, которое применяется при изготовлении сложных тонкостенных отливок высокого качества. Например, корпусных элементов и деталей, требующих герметичности. Данный метод позволяет минимизировать финальную механическую обработку.

Из воскового состава делают образцы будущих заготовок и элементы литниковой системы, по которым жидкий расплавленный металл заполняет отливку. Затем по моделям создается керамическая форма. В нее заливается металл и получается готовая деталь.

Обычно после создания керамической формы воск утилизируется, однако новая технология регенерации восковых составов позволяет повторно использовать отработанное сырье для литниковых систем, очистив его от механических частиц и воды, а затем смешав со свежим воском. При этом качество материала остается высоким, отмечается в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter