Медленное продвижение вверх. Российский рынок сортового проката: 29 января — 5 февраля

Медленное продвижение вверх. Российский рынок сортового проката: 29 января — 5 февраля
На российском рынке сортового и фасонного проката без перемен. Арматура медленно продвигается вверх на споте, уголок и швеллер продолжают медленно снижаться. Видимый спрос относительно стабильный, хотя из ряда регионов приходят данные о замедлении в строительной отрасли. Скорее всего, эти тенденции сохранятся и на ближайшее будущее. По крайней мере, дистрибьюторы полны решимости довести спотовые цены до уровня заводских и пойти дальше.

С точки зрения металлургических компаний, дальнейшему подорожанию арматуры нет особой альтернативы. Нынешний уровень цен обеспечивает некую минимальную рентабельность, благо, металлолом практически перестал дорожать. Но есть потребность компенсировать финансовые потери, понесенные в конце прошлого года. Впрочем, резкое повышение котировок на арматуру в марте-апреле маловероятно.

С одной стороны, после прошлогодних скачков лучше вести себя потише. В Минпромторге могут посмотреть сквозь пальцы на увеличение стоимости арматуры в начале сезона еще на 1-2-3 тыс. руб. за т. Но «выход за флажки» определенно вызовет нежелательную реакцию. Впрочем, с другой стороны, объективных причин для мощного подъема этой весной не просматривается. В строительной отрасли не произошло обвала, но торможение определенно есть. Кроме того, никуда не делись излишки стальной продукции, накопленные за последние месяцы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 336

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter