Компания из ОАЭ вложит $1,1 млрд. в медный рудник в Замбии

Компания из ОАЭ вложит $1,1 млрд. в медный рудник в Замбии
Замбийская государственная компания ZCCM-Investment Holdings (ZCCM-IH) подписала соглашение с эмиратской International Resources Holding (IRH), которая в начале декабря 2023 г. была выбрана в качестве нового стратегического партнера для медного комплекса Mopani.

В соответствии с договоренностью, которая должна быть подтверждена на общем собрании акционеров ZCCM-IH до конца первого квартала, компания из ОАЭ через свое подразделение Delta Mining приобретет 51% акций Mopani Copper Mines (MCM) за $1,1 млрд.

Из этих средств $620 млн. будут направлены на формирование акционерного капитала, до $100 млн. - на погашение прежних обязательств MCM и до $380 млн. при выполнении ряда условий будет предоставлено компании в качестве займа.

Правительство Замбии рассчитывает, что благодаря инвестициям нового стратегического партнера производство катодной меди на MCM в течение трех лет удастся увеличить почти в три раза до около 200 тыс. т в год. Это будет практически соответствовать проектной мощности предприятия, контроль над которым перешел к государству в 2021 г. Ранее управление рудником осуществляла корпорация Glencore.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter