Австралийский суд отклонил иск РУСАЛа к Rio Tinto о доступе к сырью с QAL

Австралийский суд отклонил иск РУСАЛа к Rio Tinto о доступе к сырью с QAL

Федеральный суд Австралии отклонил иск РУСАЛа к Rio Tinto Group о законности ограничения поставок сырья с предприятия Queensland Alumina (QAL), в котором российской компании принадлежит 20%.

Австралийская "дочка" РУСАЛа Alumina and Bauxite Co. обратилась в суд в 2022 году, ссылаясь на нарушение договорных обязательств со стороны QAL, которая принадлежит Rio Tinto. После того, как правительство Австралии весной 2022 года ввело санкции против России, Rio Tinto взяла 20%-ю долю в QAL под свой контроль.

Судья Федерального суда, рассматривавший дело, пришел к выводу, что санкции страны против России являются достаточным основанием для объявления форс-мажора по контрактам с РУСАЛом.

Rio и Queensland Alumina планируют продолжать свою деятельность с учетом того, что РУСАЛ лишен возможности получать поставки глинозема и бокситов "до тех пор, пока действуют санкции", сообщил агентству представитель горнодобывающей компании.

Австралия в марте 2022 года ввела запрет на экспорт в Россию глинозема и бокситов в рамках санкций против Москвы. Австралийское правительство заявило, что на долю Австралии приходится почти 20% поставляемого в Россию глинозема, и прекращение экспорта ключевых компонентов для производства алюминия ограничит выпуск в РФ металла, имеющего, в том числе, важную роль для оборонной промышленности.

Тогда же РУСАЛ лишился доступа к Николаевскому глиноземному заводу. На Австралию и Николаевский глиноземный завод в совокупности приходилось около 40% его потребления глинозема. РУСАЛ стал закупать недостающий глинозем (около 1,4 млн тонн в год) в Китае, Казахстане и Индии. Стремясь обеспечить потребности в сырье и снизить себестоимость, РУСАЛ в середине 2023 года анонсировал строительство нового глиноземного комбината в Ленинградской области, мощность первой очереди которого, как планируется, составит до 2,4 млн тонн в год. На этот завод РУСАЛ планирует ввозить бокситы со своих предприятий в Гвинее.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter