Не спешить! Российский рынок сортового проката: 22-29 января

Не спешить! Российский рынок сортового проката: 22-29 января
Повышение цен на арматуру продолжается. По мнению участников рынка, эта тенденция сохранится и на февраль, если не помешают непредвиденные обстоятельства. Подорожанию способствуют действия металлургов, которые стремятся обогнать постепенно поднимающийся в цене металлолом. Видимый спрос оценивается довольно позитивно для этого времени года. Недавние действия правительства смягчают кризис в строительном секторе.

Основные риски связаны с тем, что некоторые металлургические компании пошли на серьезные жертвы, чтобы ограничить объем предложения и стабилизировать рынок арматуры. Над ним продолжают нависать значительные излишки продукции. Они пока не идут в продажу, но дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от того, на сколько у заводов хватит терпения. Резких подъемов цен на арматуру в ближайшем будущем, скорее всего, не произойдет, так что уровень рентабельности у металлургических предприятий останется весьма скромным.

По итогам 2023 г. строительная отрасль отчиталась о новом рекорде по объему сданного жилья. Теперь в правительстве активно обсуждают вопрос о том, что можно сделать, чтобы не допустить обвала достигнутых показателей. Вполне возможно, что для этого надо будет принимать нетривиальные решения. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, снижение ключевой ставки, возможно, начнется только во втором полугодии текущего года, а это слишком долгий срок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 944

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter