Евросоюз сократил импорт стальной продукции за одним исключением

Евросоюз сократил импорт стальной продукции за одним исключением
По данным ассоциации Eurometal, импорт большинства основных видов стальной продукции в страны Евросоюза из-за его пределов сократился в 2023 г. по сравнению с прошлым годом. Единственным исключением оказался горячекатаный прокат, закупки которого увеличились почти на 18%.

Крупнейшим покупателем данной продукции стала Италия. Компании из этой страны закупили за рубежом более 3,5 млн. т. Порядка 1,3 млн. т поступило в Испанию, а около 0,9 млн. т — в Бельгию.

В целом поставки листового проката, включая легированный и нержавеющий, в ЕС сократились на 3% по сравнению с 2022 г. до 19 млн. т. В частности, импорт проката с покрытиями уменьшился на 18% до 3,6 млн. т, а холоднокатаного проката — на 1,5% до 2,5 млн. т.

Также в страны ЕС поступило из-за рубежа 7,5 млн. т сортового и фасонного проката из углеродистой, легированной и нержавеющей стали. Это на 20% меньше, чем в 2022 г. В частности, импорт арматуры уменьшился на 29% до 1,2 млн. т, а катанки — на 25% до 2,0 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter