ЕВРАЗ НТМК приступил к реализации нового проекта на коксохимическом производстве

ЕВРАЗ НТМК приступил к реализации нового проекта на коксохимическом производстве

На ЕВРАЗ НТМК утвержден инвестиционный проект строительства новых установок по производству электродного пека, который входит в комплексный план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Инвестиции составят более 3 млрд рублей. Срок окончания проекта – 2026 год.

Проект предполагает закрытие устаревших пекококсовых батарей и строительство принципиально новой экологически безопасной технологической цепочки производительностью до 60 тыс. тонн в год, которая минимизирует выбросы в атмосферу. В результате комбинат получит новую товарную продукцию: пек марок Б, Б1, В и В1.

Также в рамках проекта будет построен полностью закрытый участок по подготовке и очистке смолы, которая будет поступать в два изолированных трикантера. После удаления шламов из смолы методом перегонки будут производиться различные марки пеков.

Все оборудование участка электродного пека – кубы, насосы, пекоприемники, резервуары для электродного пека и пековых дистиллятов, аппарат воздушного охлаждения, модульная градирня технической воды, модульная воздухокомпрессорная станция – будет объединено коллектором. Отработанные газы после промывки в санитарном скруббере будут направляться на каталитическое дожигание. Все воздушники и коллектор оборудуют паровыми рубашками и теплоизолируют. Также будет построено новое энергетическое оборудование: подстанции, насосные и теплообменники.

«Вывод из эксплуатации пекококсовой батареи 1958 года и переход на производство нового вида пекового кокса – это седьмое мероприятие ЕВРАЗ НТМК в рамках проекта «Чистый воздух», – отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – Модернизация производства позволит снизить выброс специфических загрязняющих веществ коксохимического производства еще на 140,7 тонны в год, также мы повысим безопасность труда и улучшим условия работы наших сотрудников».

Перед стартом проекта были проведены проектно-изыскательские работы, подготовлена проектная документация, оценено воздействие на окружающую среду, проведены общественные слушания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter