В холода цены растут плохо. Российский и мировой рынок листового проката: 10-17 января

В холода цены растут плохо. Российский и мировой рынок листового проката: 10-17 января
Если на российском рынке арматуры год начался с некоторого оживления, то в секторах листового проката и сварных труб причин для особого оптимизма пока нет. Повышение цен в феврале должно затронуть только холоднокатаную продукцию. В других сегментах видимый спрос очень слабый, что решительно препятствует повышению спотовых цен. Наоборот, некоторые поставщики сбавляют котировки на горячекатаный прокат и трубы.

Таким образом, разрыв между предложениями меткомбинатов и спотовым рынком не сужается, а наоборот, имеет тенденцию к расширению. Измениться данная ситуация может лишь в случае роста конечного потребления, для чего необходимо, для начала, дождаться уменьшения процентных ставок, либо понижения заводских котировок вследствие избыточного производства и накопления нераспроданных излишков на комбинатах. Однако металлурги в последнее время смогли добиться расширения экспортных поставок, соответственно сократив отгрузку российским клиентам.

На мировом рынке в целом обстановка меняется к худшему. Кризис, затронувший морские перевозки, переходит в хроническое состояние. В Европе местные компании, скорее всего, не смогут поднять котировки на листовой прокат до анонсированного ранее уровня, так как азиатский прокат снова становится доступным для стран Средиземноморья. В Азии растет конкуренция между китайскими и индийскими производителями.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 316

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter