Канадская компания снова запустит медно-цинковую шахту в ДР Конго в середине 2024 г.

Канадская компания снова запустит медно-цинковую шахту в ДР Конго в середине 2024 г.
Канадская компания Ivanhoe Mines и государственный холдинг Gecamines из ДР Конго подписали соглашение о создании совместного предприятия по реанимации медно-цинковой шахты Kipushi на юге страны.

Как сообщает Ivanhoe, работы по строительству новой обогатительной фабрики и новой подземной инфраструктуры близки к завершению. Это позволит возобновить добычу руды уже во втором квартале текущего года.

Шахта Kipushi, введенная в эксплуатацию в 1924 г., одно время была крупнейшей медной шахтой мира, а впоследствии — одним из ведущих поставщиков цинка. Однако в 1993 г. она закрылась из-за гражданской войны в ДР Конго и падения цен на металлы на мировом рынке.

По расчетам Ivanhoe, в первые пять лет после возобновления работы шахта сможет ежегодно выдавать более 250 тыс. т цинка. При этом право собственности над этим активом будет постепенно переходить к Gecamines.

После подписания соглашения о совместном предприятии доля компании из ДР Конго составит 38%, а в 2027 г. возрастет до 43%. Когда же объем добычи руды нарастающим итогом превысит 12 млн. т (именно столько составляет минимальный уровень доказанных резервов), канадская компания оставит у себя только 20% акций, а остальные 80% передаст партнеру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter