Россия , Турция , Нефть , Экспорт | 16 января 2024 г. | 11:04

Поставки российской нефти в Турцию достигли рекорда

Поставки российской нефти в Турцию достигли рекорда

В декабре 2023 года поставки российской нефти в Турцию по морю составили рекордные 444 тыс. барр. в сутки, или 13% от общего морского экспорта в этом месяце, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kpler. Около 76% морских поставок за границу пришлось на Индию и Китай.

В ноябре, передавал Reuters со ссылкой на свои расчеты, Россия поставляла в Турцию 400 тыс. баррелей нефти сорта Urals в день, что составило около 14% от ее общего экспорта морским транспортом. Kpler оценивает ноябрьский объем поставок в эту страну в 432 тыс. барр. в сутки.

Как отмечают аналитики, большинство — около 85% — поставок в Турцию в декабре пришлись на танкеры из балтийских портов Приморск и Усть-Луга.

Помимо сырой нефти Турция в прошлом году нарастила импорт российских дизельного топлива, топочного мазута, а также авиационного и судового топлива: поставки подскочили на 200% в январе—ноябре 2023 года, составив примерно 0,29 млн барр. в сутки.

Источник: РБК
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter