Татарстан в текущем году намерен ввести 3,15 млн "квадратов" жилья

Татарстан в текущем году намерен ввести 3,15 млн "квадратов" жилья

Застройщики в 2024 году должны ввести в Татарстане не менее 3,15 млн кв.м жилья, заявил министр строительства архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин на правительственном совещании в Казани.

В том числе, республиканский Минстрой рассчитывает на ввод в этом году 1,637 млн кв.м жилья в многоквартирных домах и 1,513 млн кв.м индивидуального жилья.

По предварительным данным министерства, в 2023 году в республике введено 3,4 млн кв.м жилья (по 1,7 млн кв.м в многоквартирных домах и в коттеджах) при первоначальном плане 2,8 млн кв.м.

Татарстан вводит более 3 млн кв.м жилья третий год подряд.

Как сообщалось, рост спроса и цен на жилье в Казани спровоцировал масштабную застройку ее пригородов. Это привело к транспортному коллапсу, а также к росту социальной напряженности в столице Татарстана из-за перегруженности детсадов, школ и больниц.

В 2023 году глава Татарстана Рустам Минниханов запретил выдавать новые разрешения на многоэтажное строительство в казанской агломерации к югу и юго-востоку от Казани: в Лаишевском узле, в районе аэропорта и вблизи деревни Куюки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter